В провале контрнаступления виноват Байден
Сегодня, 12:06
В провале контрнаступления виноват Байден.
Вот почему в провале контрнаступления виноват Байден.
- После успешного контрнаступления на Херсон в 2022 году российские войска были в полном кризисе. Это было лучшее время для продолжения, но американская разведка сообщила, что угроза применения ядерного оружия составляет 50/50. После того Байден начал ограничивать вооружение и призывать прекратить наступление, когда для него были самые лучшие перспективы.
- Весной 2023 года Байден и партнеры сказали, что не могут просто так давать оружие и что Украина должна идти в контрнаступление, чтобы у него были аргументы давать оружие. Поэтому к контрнаступлению подталкивали именно американцы.
- Но никакого мощного оружия нам не предоставили. Залужный просил самолеты и ATACMS. Последние нам предоставили осенью, когда контрнаступление пошло на спад. А самолеты аж летом 2024-го!
- С декабря по июнь россияне создали мощную линию обороны, которая была заминирована больше всего в истории человечества, а блиндажи вообще из бетона вылили. По плану американской операции, прорыв на Мелитополь мог стоить нам до 40% потерь! По факту еще прикрытие самолетов и ударов вглубь российских тылов, наши войска просто шли на убой, потому что к этому принуждали партнеры.
Основная причина, почему Байден хотел контрнаступление, была в том, что летом 2023-го стартовали выборы в США.
Источник: Політика Андрусіва / Telegram
Опубликовано с личного разрешения автора