Сегодняшнее заявление Путина – это спецоперация российской ФСБ
"Мы не планируем воевать с европейскими странами, но если Европа начнет войну – Россия готова прямо сейчас".
Это сегодняшнее заявление Путина.
И это очередная спецоперация российской ФСБ, на которую в Москве делают ставки, – пугать Европу, которая еще не полностью возобновила оборонное производство и не завершила перевооружение. Пугать тех, кто понимает, что еще два-три года – и Россия просто не вытянет гонку вооружений. А пока можно что-нибудь попробовать – собственно, с дронами уже была "проба пера". Поэтому Путин и пытается создать ощущение угрозы, которая уже прям тут.
Это его любимая тактика – еще больше нагнетать, чтобы получить компромисс. Чтобы в Брюсселе кто-то вспомнил о "мирных инициативах", а в Украине зашевелилась очередная партия людей, которые "хотят закончить войну любой ценой". И на этом фоне Путин будет держать свою руку на руке Трампа.
Но нужно понять всем – на этом этапе Путин не собирается заканчивать войну. Он хочет тянуть время до того момента, когда Европа не успеет нарастить свои оборонные мышцы, а Украина устанет от истощения.
И при этом он прекрасно понимает, что, как только Европа завершит перевооружение, это окно возможностей для Москвы закроется навсегда. Поэтому и кричит о "готовности прямо сейчас". Потому что "потом" у него может уже не быть.
Все эти заявления – повторюсь – послание даже не нам, а Западу: "Не нужно строить оборонку, не нужно усиливать Украину, не нужно расконсервировать замороженные российские активы, давайте думать о компромиссе". Только компромисс с Кремлем всегда означает одно – новую войну. Через год, а может, и раньше.
Как я уже писал ранее, российская агрессия закончится не тогда, когда Путин что-то пообещает, а когда ему обломают рога.
Источник: Viktor Shlinchak / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора