Лучший раствор от фитофторы. Опытная огородница поделилась эффективным средством от болезни помидоров

Опрыскивать томаты нужно обильно
Фото: depositphotos.com
Чтобы не потерять урожай помидоров, необходимо произвести опрыскивание с помощью дешевого и эффективного раствора, проверенного годами. Об этом рассказала автор канала "Дім та присадибна ділянка".

Автор ролика отметила, что эта подкормка – лучшая: она помогает не только обеспечить хороший рост и урожайность, но также служит профилактикой от болезней и вредителей. 

Приготовление раствора

В девять литров отстоявшейся воды нужно влить 1 л молочной сыворотки или молока. Также можно использовать кефир. Туда же добавить 10 капель йода. Он является отличным антисептиком, средством борьбы с грибковыми заболеваниями и важным микроэлементом для растений. Йод выполняет функции азотистых удобрений. 

Опрыскивание

Полученным раствором обильно опрыскивать помидоры по листу. Делать так, чтобы с кустов текло. Лучше делать это опрыскивание утром. После подсыхания на растениях образуется защитная пленка, которая предотвращает заболевания.

Присутствие аминокислот, витаминов и других полезных веществ в сыворотке стимулирует рост зеленой массы, увеличивает урожайность и обогащает грядку калием, азотом, фосфором, медью и другими необходимыми элементами. Подкормка помогает устранить желтизну листьев и защищает от болезней и вредителей.

Процедуру следует начинать с момента цветения помидоров. Через 7–14 дней снова повторить.

Контекст:

Фитофтороз – заболевание садовых культур, возбудителем которого являются грибковые микроорганизмы. Эта болезнь быстро распространяется и может привести к потере урожая.

Особенно фитофторозу подвержены томаты.