Актеры Харьковского театра кукол покажут в Киеве спектакль "Калинова сопілка" по повести Забужко
В Киеве в культурном кластере "Краків" 8 февраля состоится показ пьесы "Калинова сопілка" по мотивам повести украинской писательницы Оксаны Забужко. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба проекта.
Пьесу поставила в Харьковском государственном академическом театре кукол имени Виктора Афанасьева режиссер Оксана Дмитриева.
"Калинова сопілка" в ее постановке – это украинский хорор, где в мире народных верований и обычаев предстает история двух сестер, как женская версия легенды о Каине и Авеле, как рассуждения над извечной проблемой зарождения в человеке зла. А текст Оксаны Забужко, в котором она еще в 2000 году переосмыслила народную "Казку про дивну сопілку", приобретает новую актуальность в реалиях войны", – говорится в пресс-релизе.
По словам режиссера, хотя "Калинова сопілка" – страшная сказка о сестроубийстве, о великой трагедии украинского рода, о поединке добра и зла, который вечно идет в домах и душах людей, в то же время это история о силе духа, тяжести духовного наследия и поиске истины в мире.
"Если нужно было бы только одним словом описать этот спектакль, то это было бы слово "красота". Красота текста, стихов, музыки, оформления. Красота во время апокалипсиса, родившаяся в Харькове", – пояснила Дмитриева.
Художница Дина Чмуж рассказывает, что после первой встречи с режиссером и актрисами так вдохновилась, что написала несколько стихотворений, которые и принесла на вторую встречу вместо эскизов, к ним актрисы Виктория Мищенко и Лилия Осейчук написали музыку.
"Это для меня лично такой джекпот, в который я до сих пор поверить не могу. Вот есть у меня в Харькове любимый режиссер Оксана Дмитриева, спектакли которой всегда мне резонируют, и есть Оксана Забужко – моя любимая современная писательница, мой интеллектуальный и ценностный ориентир. И тут совпадают в одном проекте эти мои авторитеты, эти мои любови, эти две Оксаны", – рассказала Чмуж.
Организатор гастролей Харьковского театра кукол в Киеве Полина Величко отметила, что решила привезти "Калинову сопілку" в Киев из-за высокой актуальности темы, а также для того, чтобы предоставить еще одну площадку для спектакля, ведь харьковские актеры не могут выступать в Харькове из-за ситуации по безопасности, постоянных обстрелов со стороны россиян и нехватки укрытий.
Отмечается, что Забужко впервые увидит пьесу по мотивам своей повести.