"Шел как хозяин". Лина Костенко рассказала, как встретила Путина на Крещатике

Костенко: Путин без сопровождения наших шел по Киеву
Фото: Ліна Костенко – фан-сторінка / Facebook, ЕРА

Украинская поэтесса Лина Костенко в интервью украинскому писателю Сергею Жадану, опубликованном 13 июля в YouTube "Радіо Хартія", рассказала, как встретила в Киеве нынешнего нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина.

Костенко не отметила, в каком году видела Путина в Киеве.

"Он шел по всему Крещатику. А мы как раз шли из Киево-Могилянской академии. Когда из-за Пассажа – Путин [выходит]. Так мы пошли за ним. А Крещатик уже был пуст почти. Мы шли и очень шутили. И я тогда сказала: "Это же Путин сейчас идет по Крещатику и думает: "Мать-перемать городов русских", – рассказала она.

Писательница добавила, что вписала это воспоминание в роман "Записки украинского сумасшедшего".

"Мне удивительно, что никто даже не заметил, что Путин без сопровождения наших шел по Киеву, как хозяин", – вспомнила Костенко.

Контекст:

В последний раз Путин был в Киеве в 2013 году. Тогда он праздновал 1025-летие крещения Руси на столичной Владимирской горке.