Умер автор вальса из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" Дога. Названа причина смерти

Вальс Доги из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" считается одним из четырех музыкальных шедевров XX века по версии ЮНЕСКО
Фото: Maia Sandu / Facebook

Молдавский композитор Евгений Дога скончался 3 июня в Кишиневе (Молдова) на 89-м году жизни. Об этом сообщило министерство культуры Республики Молдова.

Издание Point отметило, что композитор боролся с онкозаболеванием более 20 лет.

Дога также страдал от хронической ишемической болезни сердца и аритмии.

Президент Молдовы Майя Санду в Facebook отметила, что в день похорон Доги объявят национальный траур.

Воспоминанием о покойном композиторе поделился основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в Telegram-канале.

"Мы были знакомы 37 лет. Светлая память!" – написал он.

Гордон поделился совместными фото с Догой.

Фото: Дмитрий Гордон / Telegram

Также журналист показал фотографию, сделанную во время интервью с композитором.

Фото: Дмитрий Гордон / Telegram

Контекст:

Дога сочинил более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических произведений, романсов, песен и бессмертных вальсов. Его вальс, написанный для фильма "Мой ласковый и нежный зверь" советского режиссера Эмиля Лотяну, считается одним из четырех музыкальных шедевров XX века по версии ЮНЕСКО.