Жена Билоуса об обвинении в насилии в адрес мужа: Это карма
Украинская актриса и жена украинского режиссера Андрея Билоуса Ирина Билоус в интервью интернет-изданию "ГОРДОН", опубликованном 28 ноября, рассказала, как в студенческие годы ее будущий муж писал жалобу на преподавателя.
По словам Ирины Билоус, актерская профессия – это не о комфорте, а о ремесле. Поэтому студентам следует быть готовыми пройти "психологическую армию" во время учебы, подчеркнула она.
"Андрей вообще писал жалобу на преподавателя, когда был студентом! – сказала актриса. – Это карма. Шучу, конечно, но студенчество – это всегда эмоциональные годы, поэтому все можно понять".
Жена режиссера считает, что недоразумение между студентами и преподавателями в определенной степени обусловлено тем, что ни те, ни другие не понимают своих прав и обязанностей.
"Надо было навести порядок и со стороны студентов, и со стороны преподавателей. Потому что сейчас студенты пишут жалобы уже и на бухгалтеров за то, что не так посмотрели. Это – последствия того, что молодежь не понимает отношений с преподавателями. Я не берусь давать советы, но есть четкие пределы ответственности преподавателей и студентов", – добавила Ирина Билоус.
Контекст:
После обвинений бывшей студентки Билоуса Софии Сапожник в сексуальных домогательствах со стороны преподавателя 27 января стало известно, что Билоуса отстранили от преподавания в театральном университете до расследования правоохранительными органами. Билоус 4 февраля объявил, что подал заявление в полицию.
10 февраля Национальная полиция по факту неправомерных действий со стороны Билоуса открыла уголовное производство. В тот же день в КГГА заявили, что отстранят Билоуса от работы в Молодом театре, где он работает директором и руководителем.
В марте Билоус вернулся к работе в театре. 24 апреля он стал доцентом.
8 мая актеры Молодого театра после завершения спектакля "Опасные связи" обратились к зрителям с заявлением. Актеры заявили, что около 80% их коллег в театре пострадали от сексуальных притязаний Билоуса, и призвали общество не молчать об этом.