Александр ЧУБАРОВ

Советский и украинский футбольный тренер. Многолетний администратор киевского "Динамо".

Родился 28 апреля 1943 года в Киеве во время оккупации. Играть в футбол мечтал с детства. Выступал за киевскую команду СКА, но, получив серьезную травму, в 26 лет закончил карьеру игрока.

Несколько лет работал агентом Госстраха СССР, однако вскоре опять вернулся в футбол: начальник одного из киевских ЖЭК попросил Чубарова подготовить детскую команду к соревнованиям "Кожаный мяч". С первой попытки команда заняла второе место в Киеве, затем одержала победу в городе, а еще через год заняла первое место на всеукраинских соревнованиях.

После этого Чубарову предложили работу в детской спортивной школе "Динамо", где он тренировал переходную группу.

В 1982 году окончил Киевский институт физической культуры и спорта.

В 1989 году стал администратором "Динамо", был одним из ближайших соратников Валерия Лобановского. В 1990-м возглавил женскую команду "Динамо", которая уже через год победила в национальном чемпионате и стала обладателем Кубка Украины. После расформирования женской команды в 1994 году Чубаров возглавил селекционный отдел "Динамо", затем вновь занял должность администратора команды, на которой работает по сей день.

Женат второй раз. Нынешняя супруга Чубарова – бывшая футболистка Елена Боришполец. Есть две дочери: Илона от первого брака и Валерия (названная в честь Лобановского) – от второго.