Александр ГОРДОН

Российский радио- и телеведущий, актер, режиссер.

Родился в 1964 году в Обнинске Калужской области в семье художника Гарри Гордона. В трехлетнем возрасте вместе с родителями переехал в Москву. В детстве увлекался театром и мечтал стать актером. После окончания школы поступил на актерский факультет Тетрального училища им. Щукина, который окончил в 1987 году.

В 1989 году вместе с женой и годовалой дочерью уехал в США, где первое время работал разносчиком пиццы и ремонтировал кондиционеры. Спустя год устроился на русскоязычный канал RTN. Работал режиссером и корреспондентом. В 1993 году основал компанию Wostok Entertainment.

В США Гордон начал работу над авторской передачей "Нью-Йорк, Нью-Йорк", которую стали показывать на российском телеканале ТВ-6. Благодаря успеху проекта на родине в 1997 году Гордон решился вернуться в Москву.

В России стал известен как автор многих передач на федеральных телеканалах: "Хмурое утро", "Гордон Кихот", "Гражданин Гордон" и других.

Официально был четыре раза женат. Нынешняя супруга – Ноза Абдулвасиева, на момент женитьбы – студентка ВГИКа. Абдулвасиева – внучка таджикского режиссера театра и кино Валерия Ахадова.

У Гордона трое детей: дочь Анна (1988) от первого брака с Марией Вердниковой, дочь Александра (2012) от романа с журналисткой Еленой Пашковой и сын Александр (2014) от брака с Абдулвасиевой.