Александр ГРАДСКИЙ

Советский и российский певец, поэт, композитор. Народный артист РФ.

Родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области в семье инженера-механика Бориса Фрадкина и актрисы  драматического театра Тамары Градской. Когда Александру было восемь лет, семья переехала в Москву. До 14 лет носил фамилию Фрадкин, но затем в память о матери, которая рано умерла, взял фамилию Градский. Свое первое стихотворение написал в 13 лет.

В 1958–1965 гг. годах учился в музыкальной школе по классу скрипки. Дядя Градского работал в ансамбле народного танца и из гастролей в США привозил пластинки с западной музыкой, которая позже отразилась на творчестве музыканта. В 1974 году окончил Музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу вокала, с 1975-го по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции.

В 1965 году основал третью по времени создания советскую рок-группу "Славяне", через год – "Скоморохи", которая принесла ему популярность. Музыкант также принимал участие в группах "Лос Панчос", "Скифы", "Тараканы".

В 1973 году кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский предложил Градскому написать музыку к его фильму "Романс о влюбленных" и исполнить в нем вокальные партии. После выхода картины на экраны Градский приобрел известность, а журнал Billboard объявил его "Звездой года" за вклад в мировую музыку.

На сегодняшний день является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. Выпустил более 15 дисков, стал автором трех рок-опер и трех рок-балетов, а также написал множество песен. Снялся в шести фильмах и исполнял вокальные партии еще в 19.

Официально был трижды женат. Второй женой музыканта была известная актриса Анастасия Вертинская. С нынешней женой, актрисой Мариной Коташенко (она младше его на 35 лет) с 2003 года состоит в гражданском браке. Есть трое детей: от второго брака – сын Даниил (1981), бизнесмен и музыкант, дочь Мария (1986), телеведущая и арт-менеджер. В 2014 году Коташенко родила Градскому сына Александра.