Александр КАРЕЛИН

Советский и российский спортсмен, борец греко-римского стиля. Политик.

Родился 19 сентября 1967 года в Новосибирске (Россия). Начал заниматься спортом в 13 лет. После восьмого класса поступил в автотранспортный техникум, затем стал курсантом Новосибирского военного училища внутренних войск МВД, позже его перевели в спортивную роту Сибирского военного округа.

Карелин является одним из самых успешных греко-римских борцов в мире. За свою спортивную карьеру выиграл 887 поединков, проиграв лишь дважды. Известны случаи, когда соперники отказывались бороться с ним.

Спортсмен трижды побеждал на Олимпийских играх (1988, 1992, 1996), является девятикратным чемпионом мира и 12-кратным чемпионом Европы. Четырежды Карелина награждали "Золотым поясом" как лучшего борца планеты.

В 1999 году он принял участие в единственном в своей жизни бое без правил, победив, используя лишь борцовскую технику. В октябре 2000 года Карелин объявил о завершении профессиональной спортивной карьеры.

Еще будучи спортсменом, в сентябре 1999-го, Карелин стал одним из лидеров движения "Единство", а в декабре 1999 года – выиграл выборы, став депутатом Государственной думы РФ. Карелин четырежды избирался депутатом и является членом высшего совета партии "Единая Россия".

В 1999 году получил звание Герой России.

Женат на Ольге Карелиной. Есть трое детей: сыновья Денис и Иван, дочь Василиса. Сын Иван занимается греко-римской борьбой, дочь Василиса – художественной гимнастикой.