Александр МОРОЗ

Украинский политик,  глава Социалистической партии Украины в 1991–2012 годах, дважды был председателем Верховной Рады Украины.

Родился 29 февраля 1944 года в с. Буда (Киевская область). Закончил Украинскую сельскохозяйственную академию (инженер-механик) и Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины. После службы в армии работал преподавателем в техникуме механизации сельского хозяйства, инженером объединения "Сельхозтехника". В 1972 году стал членом КПСС. В 1983–1989 годах – секретарь Киевского областного профсоюза, 1-й секретарь парткома компартии. С 1989 года – заведующий аграрным отделом киевского обкома КП.

В 1990-м стал депутатом Верховной Рады Украины I созыва, возглавил "группу 239", левое антипрезидентское большинство. После запрещения деятельности КПСС в 1991 году созвал учредительный съезд Социалистической партии Украины. В 1994-м был избран спикером парламента, в этом же году участвовал в президентских выборах, но не прошел во второй тур, оказавшись на третьем месте. В 1999 году был одним из создателей "Каневской четверки", предвыборного объединения  политиков, оппозиционных президенту Кучме. За несколько дней до выборов президента четверка распалась, а сам Мороз снова не прошел во второй тур (третье место).

В 2000 году обнародовал пленки Мельниченко с записями разговоров Кучмы и высокопоставленных чиновников, которые вызвали "кассетный скандал". Стал одним из основателей "Форума национального спасения", затем активно участвовал в акциях "Украина без Кучмы", "Восстань, Украина!". После выборов в Верховную Раду 2002 года СПУ вместе с Блоком Юлии Тимошенко, "Нашей Украиной" и КПУ вошла в парламентскую оппозицию.

На президентских выборах 2004 года Мороз снова оказался на третьем месте (5,81 % голосов). Во время "оранжевой революции" поддержал Ющенко. Был идеологом политреформы 2006 года, когда Украина из президентско-парламентской стала парламентско-президентской республикой (в 2010 году Конституционный Суд Украины постановил, что реформа была принята с нарушением законодательства, и упразднил ее). В очередной раз был выбран председателем Верховной Радыи (2006 год): за него проголосовали ПР и КПУ, при этом БЮТ и "Наша Украина" в голосовании не участвовали. В парламенте создана новая коалиция: ПР, КПУ и социалисты, которых возглавлял Мороз, отозвавший свою подпись под соглашением о создании "оранжевой" коалиции. Новый блок выдвинул Януковича в качестве премьер-министра.

В 2007 году Социалистическая партия не преодолела трехпроцентый барьер и Мороз не получил депутатский мандат. На президентских выборах 2010 года получил 0,38% голосов избирателей.

Пишет стихи, издавал поэтические сборники. Женат, есть две дочери.