Алексей ЛЕОНОВ

Советский космонавт №11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза.

Родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (Кемеровская область России), был восьмым ребенком в семье. В 1937 году отца Леонова репрессировали, а семья перебралась в Кемерово. В 1939 году отца реабилитировали, и Леоновы переехали по месту его работы в Калининград.

После школы Леонов поступил в летную школу в Кременчуге (Полтавская область Украины), затем учился в Чугуевском военном авиационном училище. В 1968 году окончил инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского.

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18–19 марта 1965 года совершил полет в космос в качестве второго пилота на корабле "Восход-2". В ходе полета Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода скафандр раздулся и препятствовал его возвращению на корабль, а перед посадкой на Землю у корабля отказала автоматика, поэтому он приземлился в глухой тайге. За успешный полет и проявленное мужество подполковнику Леонову присвоили звание Героя СССР, вручили орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

В 1965–1969 годах Леонов входил в группу космонавтов, готовившихся по советским программам облета Луны и посадки на нее. Однако США совершили полет раньше, и СССР отменила программу. В 1971 году был командиром основного экипажа "Союза-11", однако незадолго до старта экипаж сменили по требованию медкомиссии. Полетевший запасной экипаж погиб при посадке.

В 1975 году Леонов совершил второй полет в космос в качестве командира корабля "Союз-19", пробыв в космосе около шести суток. Тогда впервые в мире прошла стыковка кораблей двух разных стран (советско-американская программа "Союз–Аполлон"). За этот полет генерал-майора авиации Леонова наградили второй медалью "Золотая Звезда" и орденом Ленина.

В 1970–1991 годах Леонов был замначальника Центра подготовки космонавтов, а в 1992–1993 годах – директором космических программ фирмы "Четек". В настоящее время – советник первого зампредседателя совета директоров "Альфа-банка".

Увлекается живописью. Совместно с художником-фантастом Андреем Соколовым создал серию почтовых марок на космическую тему.

Член партии "Единая Россия". Именем Леонова назван кратер на обратной стороне Луны, аэропорт в Кемерово и ряд улиц. Является кандидатом технических наук, автор четырех изобретений и 10 научных трудов.

Проживает в Москве. Женат. В браке со Светланой Леоновой (Доценко) родились две дочери: Виктория (1961) и Оксана (1967). Виктория скончалась в 1996 году после заболевания гепатитом.