Алексей МИТРОФАНОВ

Российский политик. Бывший депутат Государственной думы РФ. 

Родился 16 марта 1962 года в Москве в семье высокопоставленного чиновника Госплана СССР Валентина Митрофанова.

В 1983 году окончил факультет международных экономических отношений в МГИМО, затем был слушателем курсов переводчиков ООН.

В 1985–1988 годах работал в аппарате МИД СССР, в 19881991 годах был аспирантом Института США и Канады. Затем сменил род деятельности и пришел на телевидение. С 1991 по 1993 год был продюсером телевизионных программ (в том числе "Маски-шоу" и "Джентльмен-шоу"), автором и ведущим программы "Музыкальный прогноз", организатором телевизионного фестиваля "Ступень к Парнасу".

В начале 90-х познакомился с Владимиром Жириновским и начал политическую карьеру. В 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался депутатом Государственной думы  РФ от ЛДПР. В 1996 году был доверенным лицом Жириновского на выборах президента РФ.

В 2007 году вышел из ЛДПР и заявил о намерении идти на выборы по спискам "Справедливой России", потому что, по его словам, находится в партии в "политическом гетто". Он возглавил региональный список "Справедливой России" в Пензенской области, но в Госдуму не прошел. В 2011 году был избран депутатом Государственной думы по спискам "Справедливой России". В 2012 году политика исключили из партии "Справедливая Россия", но он оставался членом ее парламентской фракции до 2016 года, когда закончились полномочия Госдумы шестого созыва.

Митрофанов известен своими скандальными заявлениями и предложениями. Так, он обещал предъявить иск на $500 миллионов американским табачным компаниям British American Tobacco и Philip Morris за нанесение ущерба российским курильщикам, выступал за запрет госчиновникам заниматься многими видами спорта, чтобы не допустить их травматизма, предлагал ограничить незамужних женщин в праве на получение алиментов и др.

Автор сценариев ряда документальных, художественных фильмов и телевизионных передач. В 2005 году участвовал в написании сценария 26-минутного "юмористическо-эротического" фильма "Юлия", где в образе главных героев угадывались премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и президент Грузии Михаил Саакашвили. Вел несколько передач на радио. 

В 2014 года Генпрокуратура РФ выдвинула против Митрофанова обвинения в мошенничестве, а Госдума лишила его неприкосновенности. Следствие считает, что депутат в составе организованной группы в 2013 году требовал от бизнесмена $200 тысяч в обмен на решение арбитражного суда в его пользу. Митрофанов заявил, что ни в чем не виновен, и уехал за границу на лечение, откуда не вернулся. Сейчас, предположительно, проживает в Хорватии.

Владеет английским и французским языками.

Женат на тележурналистке Марине Лиллевяли. У Митрофановых двое детей: приемный сын Иван от предыдущего брака с Лиллевяли и общая дочь Зоя.