Алексей ВЕНЕДИКТОВ

Российский журналист, главный редактор и ведущий радиостанции "Эхо Москвы".

Родился 18 декабря 1955 года в Москве. После окончания школы поступил на вечернее отделение исторического факультета Московского педагогического института, одновременно с учебой работал почтальоном. После окончания института в 1978 году в течение 20 лет преподавал историю в московской общеобразовательной школе.

С 1990 года начал сотрудничать с радио "Эхо Москвы". Вначале работал на должности обозревателя прессы и корреспондента; делал репортажи из московского Белого дома во время противостояния президента Бориса Ельцина и Верховного Совета. Затем стал политическим обозревателем, возглавил информационную службу. В 1998 году был избран на пост главного редактора радиостанции. С 2002-го – президент телекомпании "Эхо-ТВ". Владеет 18% акций ЗАО "Эхо Москвы".

Отмечен рядом премий и наград. Кавалер французского ордена Почетного легиона, лауреат премии "Золотое перо России", награжден за высокий профессионализм и личное мужество при работе в горячих точках, лауреат премии имени Высоцкого "Своя колея" и прочее.

Троюродные братья Венедиктова – музыкант Андрей Макаревич и режиссер Иван Дыховичный. Воспитывает сына.