Анатолий КОЧЕРГА

Советский и украинский оперный певец, бас. Народный артист СССР. 

Родился 9 июля 1947 года в селе Самгородок Казатинского района Винницкой области.

Музыкой занимался с детства. После школы поступил на дирижерско-хоровое отделение Винницкого музыкального училища, а в 1973 году окончил Национальную музыкальную академию Украины им. Чайковского. Еще во время учебы стажировался в Национальной опере Украины, а после ее окончания – в театре "Ла Скала" в Милане. В 1974 году стал солистом крупнейшего музыкального театра Украины. 

На третьем курсе консерватории, в 1971 году, получил однокомнатную квартиру в Киеве от председателя Совета Министров Украинской ССР Владимира Щербицкого.

Международная карьера Кочерги началась в конце 80-х в Венской государственной опере. В разные годы работал по контрактам на многих оперных сценах мира, в том числе в "Ла Скала", Метрополитен-опера, Венской Штаатсопер. "Работаю за границей, потому что здесь я не нужен, а там есть возможность для постоянного профессионального роста", – сказал певец в интервью газете "Факты и комментарии" в 2009 году.

Кочерга – лауреат многочисленных музыкальных конкурсов. Был самым молодым народным артистом СССР – это звание он получил в 32 года. До сих пор один из самых востребованных в Европе исполнителей из стран бывшего СССР, его называют "самым известным басом славянского происхождения". За творческую карьеру партию Бориса Годунова исполнил более 400 раз. 

Избирался депутатом Совета национальностей Верховного Совета СССР XI созыва от Украинской СССР (19841989).

Женат, есть дочь. Живет в основном за рубежом, но сохраняет украинское гражданство.