Андрей ДАНИЛКО

Украинский певец, телеведущий, актер. Народный артист Украины.

Родился 2 октября 1973 года в Полтаве в бедной семье. Учился в художественной школе, был капитаном школьной команды КВН. По окончании школы пытался поступить в музыкальное училище, пединститут, Харьковский театральный, но провалил экзамены, после чего пошел в ПТУ осваивать ремесло кассира-продавца.

1 апреля 1993 года на "Юморине" в Полтаве впервые представил образ Верки Сердючки. Дебют увенчался успехом, и Данилко начал свои гастроли. Через два года поступил в Киевское эстрадно-цирковое училище (на отделение разговорного жанра).

Всеукраинская известность к Данилко пришла в 1997 году после записи первой песни "Просто Вера" и запуска программы "СВ-шоу" на "1+1". Его композиции одна за другой занимали вершины хит-парадов. В 2003 году получил звание заслуженного артиста Украины и свой первый "Золотой граммофон".

В 2007 году с композицией Dancing Lasha Tumbai занял второе место на "Евровидении" , через год стал народным артистом Украины.

Снялся в 15-ти фильмах, преимущественно новогодних и комедийных, записал 11 дисков и выпустил 23 клипа. Лауреат многочисленных украинских и международных песенных фестивалей и конкурсов.

Холост, детей нет. Живет в Киеве.