Андрей ИЛЛАРИОНОВ

Российский экономист, бывший советник президента РФ Владимира Путина.

Родился в 1961 году в пригороде Ленинграда Сестрорецке. После школы поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), который окончил в 1983 году. После окончания аспирантуры в 1987 году работал преподавателем на кафедре международной экономики ЛГУ.

В 1992 году пришел на государственную службу – был назначен заместителем директора Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ. В 1993 году назначен руководителем группы анализа и планирования при председателе правительства. В 1994 основал и возглавил некоммерческую организацию "Институт экономического анализа".

В апреле 2000 года назначен советником президента РФ Владимира Путина по экономической политике. Подал в отставку в октябре 2005 года, обвинив руководство страны в движении к авторитаризму.

С 2006 года начал заниматься общественной оппозиционной деятельностью. В 2012 году избрался в Координационный совет оппозиции в России. Выступает с резкой критикой нынешнего руководства РФ и осуждением войны в Украине.

Сейчас живет в США и работает в Институте Катона, который исследует и продвигает принципы ограниченного государства, рыночной экономики, свободной торговли и расширения свободы личности.

Был женат на американке. Имеет сына и дочь.