Андрей СОКОЛОВ

Советский и российский актер театра и кино, режиссер, продюсер. Народный артист РФ.

Родился 13 августа 1962 года в Москве. Родители рано развелись, рос с матерью. В школьные годы ходил в музыкальную школу, профессионально занимался бальными танцами и успешно играл в хоккейной команде. В 14 лет начал работать слесарем-сантехником, чтобы помочь маме, однако с детства мечтал стать актером.

Родители уговорили сына получить техническую специальность и после школы он поступил в Московский авиационно-технологический институт на инженера-механика по производству летательных аппаратов. Прежде чем стать актером, работал грузчиком, сторожем, таксистом, лаборантом и инженером. В 1986 году поступил в Высшее театральное училище им. Щукина, а параллельно с этим учился на вечернем отделении Института иностранных языков.

После окончания Щукинского училища в 1990 году был приглашен в труппу Московского театра "Ленком", где до настоящего времени является одним из ведущих актеров. Также сотрудничает с Театром имени Моссовета и Театром Луны.

Популярность Соколову принесли его роли в кинофильмах. Он стал знаменит благодаря главной роли в фильме "Маленькая Вера" (1988). Всего за карьеру снялся более чем в 70 фильмах и сериалах.

Пишет стихи, прозу и киносценарии. В 1998 году окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров и с 1999 года является художественным руководителем театра "Монолог XXI век". В 2009 году дебютировал как режиссер кино с мистическим боевиком "Артефакт".

Является страстным охотником и рыболовом.

Был трижды женат. От последнего брака с моделью Ольгой есть дочь София (2010).