Барбара БРЫЛЬСКА

Польская актриса театра и кино. За роль в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" удостоена Государственной премии СССР (1977).

Родилась 5 июня 1941 года в местечке Скотники возле г. Лодзь (Польша). В 15 лет впервые сыграла эпизодическую роль в фантастическом фильме "Галоши счастья", затем занималась в театральном кружке, училась в Лодзинской высшей театральной школе. В 1967 году окончила Варшавскую высшую школу театра, кино и телевидения. Первую большую роль сыграла в 1963 году. Славу принесла роль Евы в скандальном польском фильме "Анатомия любви" (1972). Снималась также в фильмах советских, чехословацких и болгарских кинорежиссеров. В СССР стала популярна благодаря роли Нади в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975, режиссер Эльдар Рязанов), за которую была удостоена Государственной премии СССР.

В 2000-х годах начала играть на театральной сцене: дебют был в Москве в постановке режиссера Романа Мархолиа "Квартет". В 2001 году после долгого перерыва вернулась на российский  киноэкран, сыграв в фильме Романа Качанова "Даун Хаус". В 2009 году вошла в жюри телешоу "Народная звезда" на ТРК "Украина".

Дважды была замужем. Есть сын, дочь погибла в автокатастрофе.