Екатерина ГУСЕВА

Российская актриса театра и кино, певица.

Родилась 9 июля 1976 года в Москве в семье портного Константина Гусева и чиновницы Тамары Гусевой. С детства занималась спортивной гимнастикой, фигурным катанием, плаванием, танцами, играла в школьном театре.

Хотела поступать в биотехнологический институт, но на одном из школьных "капустников" ее заметила ассистентка известного театрального режиссера Евгения Симонова и предложила попробовать поступить в Высшее театральное училище им. Щукина. В 1993 году Гусева поступила на курс Симонова.

После получения диплома в 1997 году Гусева сыграла главную роль в фильме режиссера Николая Лебедева "Змеиный источник", и худрук театра "У Никитских ворот" Марк Розовский предложил ей играть в его театре.

Отработав четыре года в театре Розовского, Гусева ушла в мюзикл "Норд-Ост", для чего начала брать уроки вокала. Параллельно актриса сыграла в сериале "Бригада", который принес ей известность.

23 октября 2002 года, во время захвата зрителей "Норд-Оста" террористами, у Гусевой был выходной, но она провела эти дни у Театрального центра на Дубровке. В 2003 году актриса сыграла в восстановленной версии спектакля, а после прекращения показов новой версии мюзикла поступила в труппу Театра им. Моссовета, в которой состоит по настоящее время.

Гусева поет. В дуэте с Леонидом Серебренниковым она исполняет русские романсы. В 2007 году Гусева выпустила первый сольный диск "Может быть, получится".

На сегодняшний день Гусева снялась в 45 фильмах, сыграла в нескольких десятках театральных постановок, выступила как участница и ведущая в пяти телевизионных проектах.

В 2004-м и 2011 годах актриса снималась для русской версии мужского журнала Maxim.

С 1996 года Гусева замужем за бизнесменом Владимиром Абашкиным – владельцем художественно-производственной фирмы Base-Beauty, которая занимается изготовлением декораций. У пары двое детей: Алексей (1998) и Анна (2010).