Илья ГЛАЗУНОВ

(19302017) Советский и российский художник, основатель и ректор Российской академии живописи.

Родился 10 июня 1930 года в Ленинграде; пережил блокаду Ленинграда – родители и другие родственники погибли, а Илья в 12-летнем возрасте был вывезен из осажденного города через Ладогу по Дороге жизни.

В 1944 году вернулся в Ленинград, учился в Ленинградской художественной школе, затем – в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина.

Первая выставка работ Глазунова, имевшая большой успех, состоялась в 1957 году в Центральном доме работников искусств в Москве. Долгое время был под опекой поэта Сергея Михалкова. В 1977 году выставленная картина "Дороги войны" (дипломная работа 1957 года, изображающая отступающую Красную армию) была признана противоречащей советской идеологии, выставка закрыта, а картина – уничтожена (впоследствии художник написал копию).

C 1978 года преподавал в Московском художественном институте. В 1981-м организовал и стал директором Всесоюзного музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. С 1987 года и до смерти был ректором Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества.

Среди прочего создал серию портретов советских и зарубежных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства. Автор панно "Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию" (1980, здание ЮНЕСКО, Париж), создатель знаменитого полотна  "Вечная Россия" (1988), представляющего историю и культуру России за 1000 лет и многих других работ.

Сторонник монархии, сословных привилегий и ограничений, противник демократии и равенства прав. В 2012 году был зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Народный художник СССР (1980). Лауреат Государственной премии РФ (1997). Полный кавалер российского ордена "За заслуги перед Отечеством", обладатель золотой медали ЮНЕСКО "За выдающийся вклад в мировую культуру". Действительный член Российской академии художеств (2000). 

Скончался 9 июля 2017 года в Москве в возрасте 87 лет. Был женат (супруга покончила жизнь самоубийством в 1986 году), остались сын и дочь, оба – художники.