Ирина АЛФЕРОВА

Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка России.

Родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске (Россия) в семье юристов Ивана и Ксении Алферовых. В школьные годы играла в самодеятельном театре.

После окончания школы улетела в Москву, где поступила в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС). Диплом получила в 1972 году, при этом еще во время учебы на четвертом курсе ее пригласили в свои труппы сразу несколько театров Москвы. Тогда же актриса получила роль Даши в телесериале "Хождение по мукам", принесшую ей славу. Однако по требованию режиссера во время съемок фильма Алферова не играла в театре.

В 1976 году актрису пригласили в труппу Московского театра им. Ленинского комсомола ("Ленком"), где она познакомилась со своим будущим мужем актером Александром Абдуловым. Параллельно с работой в театре снялась в роли Констанции в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера", получив еще большую известность. При этом в "Ленкоме" Алферова играла лишь второстепенные небольшие роли.

Алферова до сих пор числится в штате "Ленкома", но основным местом работы считает "Школу современной пьесы", играет в антрепризах.

Как актриса театра сыграла в 20 спектаклях, снялась в 43 фильмах.

Была трижды замужем: за болгарским дипломатом Бойко Гюровым, актерами Александром Абдуловым и Сергеем Мартыновым (брак продолжается до сих пор). В браке с Гюровым родилась дочь Ксения (1974), позже ее удочерил Абдулов, дав ей отчество Александровна. Кроме того, воспитала троих приемных детей: двоих детей Мартынова – Анастасию и Сергея и Александра – сына своей умершей в 1997 году сестры Татьяны.