Лариса КАДОЧНИКОВА

Советская, украинская и российская актриса театра и кино. Народная артистка Украины и России.

Родилась в 1937 году в Москве в семье художника, режиссера-мультипликатора Валентина Кадочникова и актрисы Нины Алисовой. В детстве занималась балетом.

В 1961 году окончила Всероссийский государственный институт кинематографии и стала актрисой театра "Современник", где работала под руководством знаменитых режиссеров Галины Волчек и Олега Ефремова. Оставила театр ради съемок в фильме "Тени забытых предков" на Киевской киностудии им. Довженко и своего первого мужа, оператора картины Юрия Ильенко, с которым вместе училась в институте.

Этот поступок закрыл дверь Кадочниковой в любимый московский театр и с 1964 по сегодняшний день она работает актрисой в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки в Киеве.

В свободное время занимается творчеством, пишет картины, а к 50-летию выхода фильма "Тени забытых предков" вместе с художником Игорем Горяным создала 13 коллажей, посвященных Сергею Параджанову. Кадочникову называют его любимой актрисой.

Большую роль в жизни Кадочниковой сыграл российский художник Илья Глазунов, с которым в 50-х у нее был роман. Кадочникова утверждает, что именно он сделал из нее актрису.

Вдова. Была дважды замужем. С Ильенко прожила 18 лет, затем брак распался. Вторым мужем актрисы был Михаил Саранчук, экс-директор Театра русской драмы. Детей нет. Живет в Киеве.