Любомир ГУЗАР

(1933–2017) Епископ Украинской греко-католической церкви, кардинал Католической церкви. В 2001–2011 годах – предстоятель УГКЦ.

Родился 26 февраля 1933 года во Львове, в то время еще польском городе, в семье интеллигентов. Среди его дедов и прадедов были священники, поэтому в 10 лет Гузар принял решение поступить в религиозную школу при монастыре. Шла война, и настоятель, понимавший, какое будущее в СССР ожидает священника, отговорил мальчика. Во Львове Гузар окончил народную школу и первый класс гимназии, однако в 1944 году его семье удалось бежать из СССР в австрийский Зальцбург, где будущий владыка продолжил обучение в украинской гимназии.

В 1949 году семья эмигрировала в США, где Гузар начал религиозное обучение. Он окончил коллегиальную семинарию св. Василия, а высшее образование получил в Католическом университете Америки (Вашингтон) и Фордемском университете (Нью-Йорк).

30 марта 1958 года был рукоположен в священники. Затем занимался пасторской деятельностью в греко-католических приходах украинской диаспоры в США, при том что на территории СССР УГКЦ была запрещена. В 1958–1969 годах преподавал в коллегиальной семинарии св. Василия и в это же время познакомился с предстоятелем УГКЦ Иосифом Слипым, которого после 18 лет сибирских ссылок советские власти отпустили в Рим. Под впечатлением от общения с владыкой Гузар последовал за ним в Рим, где в 19691972 получил образование в Папском Урбанианском университете и защитил докторскую диссертацию по теологии.

В 1972 году в ранге доктора богословия вступил в монастырь св. Теодора (монахов студийского устава) в Гроттаферрате (Италия). В 1973 году монахи избрали его архимандритом монастырей студийского устава УГКЦ в диаспоре. Одновременно он до 1984 года преподавал в Папском Урбанианском университете в Риме.

2 апреля 1977 года Слипый втайне от Ватикана рукоположил трех епископов для УГКЦ, чтобы епископат в церкви с его уходом из жизни не прервался. Одним из этих епископов был Гузар, о чем он не говорил 19 лет. В 1984 году Слипый скончался, и главой УГКЦ стал Мирослав Любачивский, при котором в 1993 году УГКЦ вернулась в Украину.

В 19931994 годах Гузар служил духовником во Львовской духовной семинарии Святого Духа, а затем вместе с общиной переехал в монастырь св. Теодора Студита в село Колодиевку Тернопольской области.

В ноябре 1996 года рапа римский Иоанн Павел II подтвердил регалии Гузара, который стал епископом-помощником Любачивского, у которого на тот момент были проблемы со здоровьем. Гузар стал его правой рукой. В 2000 году Любачивский скончался, и Гузар стал выполнять обязанности апостольского администратора УГКЦ, а 26 января 2001 года на чрезвычайном Синоде епископов его избрали верховным архиепископом УГКЦ. 

В 2002 году принял украинское гражданство, тогда же освятил краеугольный камень Патриаршего собора. В 2005 году провозгласил возвращение кафедры главы УГКЦ из Львова в Киев, что вызвало протесты со стороны Украинской православной церкви Московского патриархата.

10 февраля 2011 года 75-летний Гузар по состоянию здоровья ушел с поста верховного архиепископа УГКЦ.

Скончался 31 мая 2017 года. Похоронен в крипте Патриаршего собора в Киеве.