Любовь УСПЕНСКАЯ

Советская и российская певица, исполнительница шансона.

Родилась 24 февраля 1954 года в Киеве. Ее мать украинка Елена Чайка умерла при родах. До пяти лет девочку воспитывала бабушка, а затем она начала жить с отцом и мачехой. Отец с раннего детства обучал Любу игре на фортепиано.

Успенская окончила музыкальную школу и Киевское музыкальное училище им. Глиера. Певческую карьеру начинала в Киеве, в возрасте 17 лет перебралась в Ереван (Армения), где к ней пришло первое признание публики, однако ее голос и манеру исполнения назвали "не принадлежащей к советской школе".

В конце 70-х решила покинуть СССР, но около трех лет не могла получить разрешение КГБ. Год прожила в Италии, а в 1978 году эмигрировала в США. Вначале жила в Бруклине, в русско-еврейском районе Брайтон-Бич, и работала певицей в ресторане, а в 90-х переехала в Лос-Анджелес.

Первый альбом, "Любимый", выпустила в 1985 году, в него вошли несколько песен Вилли Токарева. В целом выпустила 15 альбомов, последний из которых вышел в 2012 году.

В 90-х начала гастролировать по России. Выступала в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны, принимала участие в программах радио и телевидения ("Песни года", "Шесть песен на бис").

Сейчас живет в Москве. Замужем четвертый раз. Первый раз вышла замуж в 17 лет за музыканта Виктора Шумиловича. У нее родилось двое сыновей-близнецов, которые умерли после рождения. Вторым мужем певицы стал музыкант Юрий Успенский, с которым она уехала в США. В Америке певица встретила давнего друга Владимира Лисицу, который стал ее третьим мужем. С конца 80-х состоит в браке с бизнесменом Александром Плаксиным. У пары есть дочь Татьяна (1989).