Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Советский и российский писатель-сатирик, исполнитель собственных произведений. Народный артист Украины и РФ

Родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. В 1956 окончил Одесский институт инженеров морского флота (инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов). После вуза работал в порту инженером по подъемным кранам – кстати, в одно время с ним там же работал будущий известный советский артист эстрады Виктор Ильченко.

Михаил Жванецкий, еще будучи студентом, начал писать миниатюры и монологи, которые часто исполнял. В 1963  он познакомился с Аркадием Райкиным, когда в Одессе выступал Ленинградский театр миниатюр: Райкин взял в репертуар произведения Жванецкого, а через год пригласил его в  свой театр на должность заведующего литературной частью. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", где впервые прозвучали легендарные миниатюры "Авас", "Дефицит", "Век техники".

Написал более 300 миниатюр и монологов для дуэта Романа Карцева и Виктора Ильченко. После театра Райкина работал в Одесской филармонии и в московском театре "Эрмитаж". В 1988 создал Московский театр миниатюр, художественным руководителем которого является и сегодня. По  его произведениям в театре были поставлены спектакли "Птичий полет" (1987), "Избранное" (1988), "Политическое кабаре" (1989), "Моя Одесса" (1994), "Престарелый сорванец" (1999).

Член Союза писателей России, лауреат независимой премии "Триумф" (1994), Народный артист Украины, Народный артист России, награжден орденами "Дружбы народов" и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, президент Всемирного клуба одесситов.

Женат четвертый раз (в официальном браке состоял единожды); отец пятерых детей.