Михаил РЕЗНИКОВИЧ

Украинский театральный режиссер, художественный руководитель Театра русской драмы им. Леси Украинки. Народный артист Украины, Герой Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко.

Родился 26 апреля 1938 года в Харькове в семье врача и режиссера, затем семья переехала во Львов. По рассказам самого Резниковича, "театром "заболел" в юности". В детстве посещал почти все спектакли в Театре им. Марии Заньковецкой во Львове.

По первому образованию – инженер, второе, режиссерское, получил в 60-х годах в Ленинградском институте театра, музыки и кино.

Трудовую деятельность начал в 1955 году в Русском драматическом театре Прикарпатского военного округа (Львов). С 1963 года (с перерывами) работает в Театре русской драмы им. Леси Украинки (Киев). В 60-х и 80-х работал в России: в 1966–1970 годах – в Московском драматическом театре им. Станиславского, в 1985–1988 годах – в театре "Красный факел" (Новосибирск).

В 1994 году стал генеральным директором – художественным руководителем Театра русской драмы им. Леси Украинки. В апреле 2005 года был уволен решением министра культуры Оксаны Билозир. Как сообщали СМИ, из-за того, что на выборах 2004 года поддержал Виктора Януковича. В конце 2005 года, после протестов коллектива театра, решением Минкульта восстановлен в этой должности.  

В 70-х начал преподавать в Киевском государственном институте (сейчас – университет) театрального искусства им. Карпенко-Карого,  с 1990 года – профессор этого вуза. Сейчас возглавляет кафедру актерского мастерства и режиссуры в университете.

Поставил на сцене более сотни спектаклей, снял шесть художественных фильмов. Автор нескольких книг о театре. Обладатель множества наград и орденов.

Сын Алексей Резникович (1968) – успешный российский бизнесмен. Главный управляющий директор инвестиционной группы LetterOne Technology.