Мустафа ДЖЕМИЛЕВ

Лидер крымскотатарского народа, советский диссидент, председатель Меджлиса крымскотатарского народа (1991–2013), народный депутат от Блока Петра Порошенко.

Родился 13 ноября 1943 года в селе Бозкой в степном Крыму, куда его родителей выселили из села Ай-Серез Судакского района Крымской АССР.  Ребенком депортирован с родителями в Казахстан.

В 1962–1965 годах учился в Ташкентском институте инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства. Был исключен "за недостойное поведение". За антисоветскую деятельность провел в тюрьмах и ссылке в общей сложности около 15 лет. В середине 1970-х, после возбуждения очередного уголовного дела против него, в знак протеста объявил голодовку, которая при принудительном кормлении через зонд продолжалась десять месяцев. 

В 1989 году Джемилев вместе со своей семьей вернулся в Крым, в город Бахчисарай. Спустя два года был избран главой Меджлиса крымскотатарского народа. С 1998-го – народный депутат Украины. С середины 2000-х  неоднократно заявлял о желании снять с себя полномочия главы Меджлиса. С ноября 2013-го на этой должности его сменил Рефат Чубаров.

Во время аннексии Крыма Россией весной 2014 года критиковал действия Кремля. В мае этого же года оккупационные власти Крыма не пустили Джемилева на полуостров, официально заявив о запрете на въезд на ближайшие пять лет.

Джемилев является почетным доктором права Сельджукского университета (Турция), лауреатом международной премии им. Орлика "За демократизацию украинского общества". Награжден медалью Нансена (ООН), орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней. В 2014 году Джемилев удостоился польской премии "Солидарность" и получил €1 млн денежного вознаграждения, €100 тыс. из которых завещал семьям погибших героев Небесной сотни.

Джемилева называют "Кырымоглу" – Qırımoğlu, сын Крыма.

Женат на Сафинар Джемилевой, есть дочь и два сына.