Наталья БЕЛОХВОСТИКОВА

Советская и российская киноактриса. Народная артистка РФ.

Родилась 28 июля 1951 года в Москве в семье советского дипломата Николая Белохвостикова. Ее мать Антонина Белохвостикова работала переводчицей. В детстве будущую актрису увезли в Англию, где она провела пять лет.

В кино дебютировала в 14 лет с небольшой ролью в фильме "Сердце матери", который снимался в Стокгольме. В 1967 году, когда картина уже вышла в прокат, ученицу 10 класса Белохвостикову без экзаменов взял на свой курс во ВГИК кинорежиссер Сергей Герасимов. Позже Герасимов несколько раз приглашал Наталью, которая была одной из его любимых учениц, на заметные роли.

Первой крупной работой Белохвостиковой стала роль Лены Барминой в фильме "У озера" (1969), за которую 19-летняя актриса получила Государственную премию СССР.

В 1971 году Белохвостикова окончила ВГИК и стала актрисой Киностудии им. Горького, затем работала в Театре-студии киноактера (сейчас – Государственный театр киноактера).

Широкую известность получила в 1976 году, после выхода на телеэкраны 5-серийного фильма "Красное и черное", где она сыграла главную роль. Один из наиболее известных фильмов с участием Белохвостиковой – "Тегеран-43" (1980), где ее партнерами были Игорь Костолевский и Ален Делон.

Лучшие роли актрисы связаны с творчеством режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. Она продолжает работать в кино и на телевидении. Среди ее последних работ – фильмы "Часы без стрелок"(2001), "Джоконда на асфальте" (2007), "В России идет снег" (2010).

В 1974 году Белохвостикова вышла замуж за режиссера Владимира Наумова. Через полтора года у них родилась дочь Наталья. В 2007 году супруги забрали из детдома трехлетнего мальчика Кирилла.