Никас САФРОНОВ

Советский и российский живописец. Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии искусств.

Родился в 1956 году в Димитровграде Ульяновской области (Россия) в многодетной семье. После восьми классов средней школы поступил в Одесское мореходное училище. Проучился там год и уехал в Ростов-на-Дону, где с 1973 по 1975 год учился в художественном училище по классу живописи. При этом работал в Театре юного зрителя художником-бутафором, подрабатывал сторожем, грузчиком и дворником. Не окончив училище, ушел в армию. Отслужив, уехал на родину матери – в Литву, в Паневежис, где работал художником по тканям на текстильном комбинате.

В 1978–1982 учился в вильнюсском художественном институте на факультете дизайна, окончил Московский академический художественный институт им. Сурикова по классу живописи, изучал психологию в Московском государственном университете технологий и управления.

Работает в разных жанрах: иконопись, кубизм, символизм, психологические портреты, исторические иллюстрации, пейзажи, импрессионизм, анималистическая живопись. Успешно выставляется на родине и за рубежом, в частности, – в Италии. Живет и работает в Москве, Англии и Италии.

Сотрудничал в качестве арт-директора со многими журналами, в их числе – российская версия "Пентхауза".

В 2005 году подписал "Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям ЮКОСа".

Является членом многих академий, в том числе – Российской академии искусств, обладатель почетного звания "Живая легенда" Международного биографического центра в Кембридже, действительный член Королевской академии культуры, образования и искусства при ООН.

С первыми двумя супругами развелся, с третьей – в неофициальном браке. Есть трое внебрачных сыновей.