Никита МИХАЛКОВ

Советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер. Народный артист России.

Родился в 1945 году в Москве в семье поэта Сергея Михалкова и переводчицы Натальи Кончаловской. В детстве посещал музыкальную школу по классу фортепиано и театральную студию при Театре им. Станиславского.

Впервые дебютировал в кино в 14 лет в картине "Солнце светит всем". Настоящая популярность пришла после роли в фильме "Я шагаю по Москве" (1963), где он исполнил одноименную песню.

После окончания школы в 1963 году поступил в театральное училище им. Щукина. Был отчислен с четвертого курса за самовольное участие в съемках. Перевелся на режиссерский факультет ВГИК, который закончил в 1971 году.

Дебютировал в качестве режиссера полнометражного кино в 1974 году с картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих". Спустя 20 лет, в 1994 году, снял ленту "Утомленные солнцем", за которую получил премию "Оскар" и Гран-при Каннского кинофестиваля.

В 1970–2000-х активно играл в кино и снимал свои фильмы. С 1998 года возглавляет Союз кинематографистов России.

Помимо творческой деятельности занимается бизнесом. Является совладельцем компании по производству вина, студии "ТриТэ", IT-компании Bradbury Lab, издательского дома "Сибирский цирюльник", мебельного производства "Темино-Павловское".

Поддерживает дружеские отношения с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным. В 2012 году был его доверенным лицом на выборах. Придерживается монархических взглядов на государственное устройство.

Старший брат Михалкова кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский

Женат вторым браком. Первая жена – актриса Анастасия Вертинская. От этого брака есть сын Степан (1966), ресторатор. Вторая жена  переводчица и бывшая манекенщица Татьяна Михалкова. Дети: Анна (1974), актриса; Артем (1975), актер и режиссер; Надежда (1986), актриса.