Николай МЕЛЬНИЧЕНКО

Экс-майор Управления государственной охраны Украины.

Родился 18 августа 1966 года в селе Западынка Васильковского района Киевской области. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище. В 1984–1986 годах служил в армии в девятом управлении КГБ СССР, которое занималось охраной высших должностных лиц. В 1987–1992 годах учился в Киевском высшем инженерно-радиотехническом училище ПВО, после его окончания был рекомендован на службу в СБУ, зачислен в Управление государственной охраны Украины (УГО). До 2000 года занимал должности офицера охраны, офицера безопасности, старшего офицера безопасности, руководителя оперативно-технического подразделения отдела охраны президента Украины.

В конце 2000 года уволился из УГО и вместе с семьей уехал из Украины. После этого тогдашний глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал первую часть аудиозаписей, якобы сделанных Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы. Эти записи, как и обнародованные позднее, спровоцировали так называемый "кассетный скандал", когда Кучму и некоторых его ближайших соратников обвинили в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В январе 2001 года Генпрокуратура Украины возбудила против Мельниченко уголовное дело по обвинению в клевете, а также в "подделке документа, который выдается государственным учреждением и предоставляет права". В том же году Мельниченко получил политическое убежище в США. В марте 2005 года дело против Мельниченко закрыли, а в июне 2011 года по жалобе адвокатов Кучмы расследование возобновили. С сентября 2011 года находился в международном розыске, а в августе 2012 года был задержан правоохранительными органами Италии на основании ордера Интерпола. В октябре 2012 года вернулся в Украину. По некоторым данным, в обмен на согласие сотрудничать с властью Виктора Януковича.

Женат вторым браком. Жена – телеведущая Наталья Розинская. От первого брака есть дочь Леся 1997 года рождения.