Петр ПОДГОРОДЕЦКИЙ

Российский музыкант и телеведущий. Экс-клавишник группы "Машина времени".

Родился 12 февраля 1957 года в Москве. Его бабушка была пианисткой, мать – профессиональной певицей.

С детства занимался музыкой. После девятого класса поступил на дирижерско-хоровое отделение в Академическое музыкальное училище при Московской консерватории. После его окончания в 1976 году два года служил во внутренних войсках МВД СССР.

В 1978 году был концертмейстером экспериментального театра под руководством Геннадия Юденича, подрабатывал игрой на пианино в ресторанах. 

В 1979-м стал клавишником и вокалистом рок-группы "Машина времени", где единственный имел музыкальное образование. Группа приобрела всесоюзную популярность, ее музыканты снялись в фильме "Душа". После выхода картины из-за финансовых разногласий Подгородецкий в 1982 году покинул "Машину времени". В 1990 году на два года вернулся в группу. 

После "Машины времени" играл в ансамблях Владимира Мигули и Иосифа Кобзона, в группах СВ, "Кукуруза", "Воскресенье". Сейчас занимается сольной карьерой, выступает с музыкантами группы ХО и "Бамбей". 

Подгородецкий вел программы на радио и телевидении. В 2001 году его уволили с радиостанции "Серебряный дождь" за то, что поставил в эфир стихотворение с нецензурными словами в гимне России. 

В начале 90-х Подгородецкий лечился от наркозависимости. 

Женат в четвертый раз. В браке со Светланой Самойловой родились две дочери: Анастасия умерла в 16 лет от рака, Анна работает преподавателем русского языка. Нынешняя супруга музыканта – его пресс-атташе Ирина Подгородецкая.