Ринат ДАСАЕВ

Советский и российский футбольный вратарь, один из лучших голкиперов мира 1980-х годов.

Родился 13 июня 1957 года в Астрахани (Россия). В детстве занимался плаванием, участвовал во всесоюзных детских соревнованиях, но после операции на руке занялся футболом. В девять лет поступил в футбольную школу "Волгаря". Вначале играл на позиции нападающего. Вратарем стал случайно, когда тренер поставил его на ворота перед тренировкой.

Окончил Московский областной государственный институт физической культуры.

Футбольную карьеру начал в Астрахани в 1975 году в команде "Волгарь". В 1976 году стал основным вратарем команды, а через год перешел в московский "Спартак", куда его рекомендовал главный тренер астраханской команды.

С 1978 по 1988 годы был основным вратарем "Спартака". С 1979 по 1990 годы также был голкипером сборной СССР. В составе "Спартака" дважды стал чемпионом СССР. В составе сборной СССР – бронзовым призером Олимпиады 1980 года и серебряным призером чемпионата Европы 1988 года. В 1988 году был признан лучшим вратарем мира.

В 1988 году Дасаев за $2 млн перешел в испанскую "Севилью". Однако в следующем сезоне получил травму, его заменил вратарь "Барселоны". Когда Дасаев поправился, ему предложили переехать в Бразилию, но он отказался.

Тренерскую карьеру начал в 1993 году во второй команде "Севильи", затем был главным тренером одной из команд низшего испанского дивизиона. В конце 90-х вернулся на родину, где недолго тренировал "Спартак", юношескую сборную Москвы по футболу и "Торпедо".

С 2003 года – президент основанной им Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева.

Женат вторым браком. Первой супругой футболиста была гимнастка Нелли Гаас.От этого брака есть две дочери: Эльмира и Кристина, они живут в Испании. Эльмира Дасаева – чемпионка Испании по художественной гимнастике. С 1994 года состоит в отношениях с испанкой Марией дель Мар, у пары четверо детей: сын Мигель от первого брака дель Мар, а также дочери Беатрис, Алия и сын Салим.