Степан ОЛЕКСЕНКО

(1941–2006) Советский и украинский актер театра и кино. Народный артист СССР и Украины.

Родился в 1941 году в слободе Михайловка Волгоградской области (Россия) в семье партийного работника. В школьные годы занимался в драматическом кружке, играл в народном театре.

После получения среднего образования решит подавать документы в Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого, куда удалось поступить только со второй попытки. Во время учебы познакомился со своей будущей женой, актрисой Мариной Герасименко, с которой больше не расставался ни по жизни, ни по работе.

В 1964 году актер и его супруга окончили институт и решили поступать в труппу Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки, где играли еще студентами. Но министр культуры Украинской ССР Ростислав Бабийчук отправил молодую перспективную актерскую пару в Киевский национальный драматический театр им. Франко, где супруги проработали всю жизнь.

Кроме работы в театре снялся в 29 фильмах, в том числе в "Гамлете" (1964), "Софья Грушко" (1972), "Такая она, игра" (1976).

Дочь Олексенко и Герасименко Александра пошла по стопам родителей и тоже стала актрисой.

Скончался 10 августа 2006 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве рядом с могилой супруги, которой не стало в 2003 году.