Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ

Советская, грузинская и российская певица, пианистка, композитор и актриса. Народная артистка Грузии и России.

Родилась в 1962 году в Тбилиси в семье представителя древнейшего грузинского дворянского рода, программиста Михаила Гвердцители и уроженки Одессы, учительницы русского языка и литературы Инны Кофман.

Благодаря матери рано начала учиться музыке, поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории. В начале 1970-х стала солисткой детского эстрадного ансамбля "Мзиури", в составе которого объездила с гастролями весь бывший Советский Союз. Окончила Тбилисскую консерваторию (класс фортепиано и композиции) и специальный колледж по вокалу.

Уже в 19 лет заняла второе место на всесоюзном фестивале в Днепропетровске и победила на международном конкурсе в Сочи, а в 1987 году начала выступать в роли члена жюри музыкальных фестивалей. В 1988 году выиграла болгарский конкурс "Золотой Орфей", после чего стала очень популярной в СССР и за его пределами. В конце 80-х – начале 90-х выступала в качестве приглашенного артиста на фестивалях в Сопоте (Польша) и Сан-Ремо (Италия).

В 1991 году была приглашена своим французским агентом в Париж, где заключила контракт с композитором Мишелем Леграном. В том же году состоялся их совместный концерт, а спустя три года певица выступила с сольным концертом в трехтысячном зале парижской "Олимпии".

Поет на более чем десяти языках, в том числе на грузинском, украинском, английском, французском, испанском и русском. Записала 14 музыкальных альбомов, сыграла две роли в кино. Выступает как оперная певица, играет в театре, а в 2010 году дебютировала в новом для себя жанре моноспектакля.

В 2014 году стала наставником вокального шоу "Голос страны" на украинском телеканале "1+1".

Была трижды замужем. Первым супругом (брак длился в 19841995 годах) был режиссер, а впоследствии заместитель председателя Гостелерадио Грузии Георгий Кахабришвили. Со вторым мужем, эмигрантом из Советского Союза, адвокатом и бизнесменом по имени Дмитрий познакомилась в 1996 году в США. Вскоре состоялась свадьба, но брак продлился недолго – в 1998 году Дмитрий умер от сердечного приступа. В 2001 году певица в третий раз вышла замуж – за кардиохирурга, доктора медицинских наук Сергея Амбатьело. В 2005 году супруги развелись.

У Гвердцители есть сын Сандро (1986) от первого брака. Живет с мамой в Москве.