Виктор ЛЕОНЕНКО

 Украинский футболист, телеведущий, футбольный комментатор.

Родился 5 октября 1969 года в городе Тюмень (Россия). Воспитывался в специализированной детско-юношеской спортшколе при тюменской команде "Геолог". 

В 1988 году дебютировал в "Геологе", где быстро закрепился в основе и показывал зрелищную игру. В 1991 году перешел в "Динамо" (Москва), а спустя год – в "Динамо" (Киев"). Его переход из московской команды в киевскую был омрачен скандалом: футболист фактически сбежал в Украину, и ему грозила пожизненная дисквалификация, но клубам удалось уладить конфликт. 

В киевском "Динамо" играл в течение шести сезонов, забил 79 голов. В начале 90-х был ведущим нападающим киевлян, входит в десятку лучших бомбардиров в истории клуба. 

Прославился непростым характером и неоднократными нарушениями спортивного режима. У Леоненко были напряженные отношения с тренерами "Динамо" Йожефом Сабо и Валерием Лобановским. 

С появлением в основной команде "Динамо" молодого Андрея Шевченко Леоненко начал терять место в основе и в 1998 году перешел в другой киевский клуб – ЦСКА. Карьеру игрока завершил в ужгородском "Закарпатье" в 2002 году.

Имеет украинское гражданство. В 1992–1996 годах выступал за национальную сборную по футболу. 

С середины 2000-х выступает в качестве комментатора футбольных матчей и аналитика на телевидении. Последние годы выступает в качестве эксперта программы "Великий футбол" на канале "Футбол 1".

Женат, есть дочь Алиса.