Владимир СТЕКЛОВ

Российский актер театра и кино. Народный артист РФ.

Родился 3 января 1948 года в городе Караганде в Казахстане. Когда Владимиру был год, его семья переехала в Астрахань. С девятого класса Владимир занимался в театральной студии и после школы поступил в Астраханское театральное училище по специальности "актер драматического театра и кино".

В 1970 году после окончания училища он пошел в Советскую армию, где служил в музыкальном взводе ВВС им. Чкалова в Ахтубинске. После армии работал в Драматическом театре им. Островского, города Кинешма.

С 1977 по 1982 годы он работал актером Камчатского драматического театра в городе Петропавловск-Камчатский, затем стал актером Московского драматического театра имени Станиславского, работал в театре имени Ленинского комсомола, затем актером театра "Школа современной пьесы".

С 2000 года он играет также в Театре имени Моссовета, "Сатириконе" и Русской антрепризе Михаила Козакова, работает художественным руководителем театра "Художественная школа".

На данный момент в театре Стеклов сыграл около 50 ролей. С 1983 года он начал сниматься в кино, сыграв роли в 121 фильме, два из которых находятся в производстве.

В 1999 – 2000 годах он прошел подготовку к полету на станцию "Мир", но из-за недостаточного финансирования проекта (съемки фильма "Тавро Кассандры") полет в космос не состоялся.

Владимир Стеклов был женат трижды.

Его первой женой была Людмила Мощенская. От этого брака у актера есть дочь Агриппина (родилась в 1973 года). Внуки – Даниил, Мария (падчерица Агриппины). Второй его женой была Александра Захарова. Третью его жену зовут Ольга. Она врач-стоматолог, доктор наук. От третьего брака у актера есть дочь Глафира.