Владимир ЗЕЛЬДИН

(1915–2016) Советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР.

Родился в 1915 году в Тамбовской губернии в семье музыканта и учительницы. Отец был выпускником Московской консерватории, тромбонистом и дирижером. В 1920 году семья Зельдиных переехала в Тверь, где Владимир пошел в школу. В детстве отец успел привить Зельдину любовь к музыке: юноша освоил трубу, рояль и скрипку. После окончания школы работал помощником слесаря на заводе.

В начале 30-х годов решил попробовать себя в качестве актера – успешно сдал экзамены на актерский курс при производственно-театральной мастерской театра Моссовета. В 1935 году окончил обучение в мастерской и стал актером в этом театре. В 1938 году перешел в Московский театр транспорта (сейчас – Гоголь-центр). В 1940 году игру молодого актера заметили ассистенты режиссера Ивана Пырьева. Так Зельдин получил свою первую большую роль в кино, сыграв пастуха Мусаиба в фильме "Свинарка и пастух". В 1942–1943 годах играл в Алматинском русском драматическом театре.

С 1945 года – актер Центрального театра Красной (сейчас – Российской) армии, в котором играл до смерти.

За свою творческую карьеру сыграл более 50 ролей в театре и снялся более чем в 40 фильмах.

Был одним из старейших в мире актеров, регулярно выступающих на сцене. Народный артист СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством".

С 1964 года был женат на актрисе Иветте Капраловой. Его гражданскими супругами были актрисы Людмила Мартынова, их общий сын умер в 1941 году, Генриетта Островская.

Скончался 31 октября 2016 года на 102-м году жизни.