Зураб ХРОМАЕВ

Вице-президент Федерации баскетбола Украины.

Родился в 1947 году в Баларуси. В семь лет с семьей переехал в Северную Осетию. Отец Хромаева – осетин, мама  грузинка, бабушка по маминой линии украинка.

Школу окончил в столице Северной Осетии Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). Еще в школьные годы увлекался баскетболом. Год проучился в душанбинском институте физкультуры (Таджикистан), а затем вернулся в Орджоникидзе, но через год переехал в Луганск (Украина). Там играл за областную баскетбольную команду, в составе луганской баскетбольной команды "Автомобилист" дебютировал на Спартакиаде народов Украины и в чемпионате СССР. Потом был призван в армию и так оказался в составе киевского СКА. Затем начал тренерскую карьеру.

Хромаев – единственный тренер из Украины, который побывал наставником сборной Советского Союза. В 1990 году на чемпионате мира в Аргентине сборная под руководством Хромаева получила серебряную медаль. На нервной почве Хромаев заболел сахарным диабетом.

Позже возглавил национальную сборную Украины по баскетболу. В 1997 году под его руководством украинская команда впервые пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

Женат. Со своей будущей супругой Аллой, с которой живет в браке до сих пор, познакомился в 27 лет. Тогда ей было 16. В этом браке родился сын Тимур. Он занимается бизнесом. Супруга Тимура – украинская телеведущая Маша Ефросинина.