Новые стандарты природного газа могут остановить половину добычи в Украине – Центр Разумкова

Было бы правильно, конечно, установить СО₂ на уровне до 6% вместо 2%, написал Омельченко
Фото: Володимир Омельченко / Facebook

В Украине до 50% мощностей по собственной добыче природного газа могут остановиться из-за планов введения нового технического регламента природного газа. Об этом заявил в Facebook директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его словам, в связи с истощением месторождений газ украинской добычи содержит до 6% углекислого газа. В Европе идут процессы пересмотра параметров – в частности, Румыния, где газ имеет до 8% СО₂, инициировала обсуждение новых стандартов среди операторов газотранспортных систем (ГТС). В Украине же, отметил он, предложено ввести технический регламент, устанавливающий предельное содержание СО₂ на уровне всего 2,5%.

"Следовательно, в случае утверждения техрегламента Кабинетом Министров Украины под угрозой остановки добычи окажется свыше 50% всего газа собственной добычи, который не отвечает требованиям по содержанию СО₂. Решить проблему добытчикам непросто, ведь сейчас в мире не существует экономически обоснованного решения этой задачи", – подчеркивает эксперт.

Новый регламент также внедряет механизм рыночного надзора, предусматривающий возможность изъятия газа из оборота, остановку его подачи в систему, хранилища и вообще запрет использования не отвечающего нормативам ресурса.

Омельченко заявил, что последствиями введения таких правил станут падение поступлений в бюджет, рост расходов на импорт газа, риски нестабильной работы ГТС в отопительный сезон, новая нагрузка на валютный курс, а также репутационные потери из-за роста объемов факельных выбросов.

"Было бы правильно, конечно, установить СО₂ на уровне до 6% вместо 2 (2,5%)", – отметил Омельченко.

По его мнению, вместо адаптации стандартов к реалиям украинской добычи и войны государство "стремится принять техрегламент, который невозможно выполнить".

"То есть мы устанавливаем не просто европейские стандарты, которым наш газ не может соответствовать, но и тем самым принуждаем (через введение ответственности) прекратить 50% добычи в стране, и это во время войны и дефицита газа", – отметил он.