Крымская полевая миссия по правам человека: В Крыму задержаны журналисты телеканала "Интер"

Крымская полевая миссия по правам человека: Российская полиция везет на допрос журналистов "Интера"

Фото: ПОЛИЦИЯ РОССИИ / ВКонтакте
Российская полиция на трассе Симферополь – Армянск задержала съемочную группу телеканала "Интер" и четырех проукраинских активистов, сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.

В Крыму российская полиция задержала съемочную группу телеканала "Интер" и четырех проукраинских активистов. Об этом в Facebook сообщила Крымская полевая миссия по правам человека.

Журналисты и активисты, ехавшие на разных машинах, были задержаны на трассе Симферополь – Армянск.

По сообщению журналистки "Интера" Юлии Крючковой, всех задержанных везут на допрос в РОВД Армянска.

По информации одного из задержанных активистов Вельдара Шукурджиева, их машину остановили с целью поиска запрещенных предметов.

"Несмотря на то, что ничего не нашли, всех задержанных везут в РОВД Армянска", – передает его слова Крымская полевая миссия по правам человека.

Активисты сообщили, что всех задержанных везут в РОВД якобы для установления личности, хотя документы у них при себе.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

После аннексии Крыма Россией ситуация со свободой слова на полуострове значительно ухудшилась. Журналисты независимых СМИ подвергаются преследованиям, ряд крымских СМИ вынуждены были прекратить работу в связи с неполучением лицензии по российскому законодательству.

В марте в Симферополе в квартирах двух журналистов независимого крымского СМИ "Центр журналистских расследований" сотрудники ФСБ провели обыски.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович после посещения Крыма отметила, что ситуация, сложившаяся в Крыму со свободой слова – самая сложная за все время.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" констатировала, что после российской аннексии в Крыму практически не осталось независимых СМИ.