Суд в Симферополе заочно арестовал Чубарова

Чубаров: Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными

Фото: EPA

Глава Меджлиса Рефат Чубаров обвиняется в "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России".

Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова. О этом Чубаров сообщил в Facebook.

"Постановлением Киевского районного суда Симферополя от 6 октября 2015 мне, как "обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев, исчисление которого определено судом с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо фактического задержания на территории Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

Чубаров отметил, что основанием для принятия этого решения послужило обращение в суд следственного отдела управления Федеральной службы безопасности России по Крыму и Севастополю.

"Таким образом, Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными. Исхожу из того, что правоохранительными органами Украины должны быть немедленно возбуждены уголовные дела по отношению к конкретным лицам (следователь УФСБ России, судья, прокуроры), совершившим преступление против меня, как гражданина Украины", – написал он.

Чубаров отметил, что он не был уведомлен не только о дате и месте проведения судебного заседания, но и о характере предъявляемых обвинений.

"Полученные мною документы оккупационной власти, свидетельствующие о правовом беспределе, совершаемом Российской Федерацией на временно оккупированной ею территории Крыма в отношение граждан Украины и меня лично, будут направлены в Европейский суд по правам человека, в адрес которого я ранее обратился с иском против Российской Федерации", – подчеркнул он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В июле 2014 года Чубарова не пустили в Крым, а самопровозглашенный "прокурор" Наталья Поклонская зачитала ему постановление о запрете на въезд. Позже стало известно, что российские власти угрожают Чубарову уголовным преследованием в случае посещения им полуострова до 4 июля 2019 года.