Вакарчук, Руслана и Положинский стали лауреатами премии имени Стуса 

15 января, 15.44
Публицист Евгений Сверстюк и Руслана. Фото: скриншот

В этом году премия посвящена Евромайдану.

За активную гражданскую позицию, продемонстрированную на Евромайдане, лауреатами ежегодной премии имени Василия Стуса стали певица Руслана Лыжичко, Святослав Вакарчук и лидер группы "Тартак" Сашко Положинский, передает "Радіо Свобода".

Президент украинского отделения международного ПЕН-клуба, бывший диссидент и публицист Евгений Сверстюк отметил, что критерии определения лауреатов были простыми: их имена должны были присутствовать в украинском культурном пространстве, а им самим должна быть присуща культура Василия Стуса и его дух.

"Культура Василия Стуса – это понятие, которое ко всем не приложишь. Но в этом году премия особенная, сегодня она могла бы быть вручена сотням людей с Майдана. И было очень большой проблемой выбрать звезд, ведь их много. Мы выбрали по традиции троих", – отметил Сверстюк.

Святослав Вакарчук в своем Твиттере написал, что это одна из немногих наград в его жизни, получить которую является для него честью. А Сашко Положинский и Руслана выразили сомнение, заслуживают ли такой чести. Лидер "Тартака" сначала думал, что его с кем-то перепутали, но когда его успокоили, что "денег давать не будут", он согласился участвовать в церемонии.

Twitter Вакарчука. Фото: скриншот

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей