Порошенко: Украинская власть получила на выборах убедительный вотум доверия

Порошенко доволен результатами выборов
Фото: president.gov.ua
По результатам парламентских выборов в меньшинстве оказались "демагоги и популисты", заявил президент Петр Порошенко.

На прошедших парламентских выборах украинская власть получила от народа "убедительный вотум доверия".

Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко.

"Только закрылись избирательные участки, на которых десятки миллионов граждан избирали новую Верховную Раду. Избирательная кампания и день голосования прошли честно, демократично и прозрачно, с высоким уровнем политической конкуренции. В соответствии с европейскими стандартами пройдет и подсчет голосов, который только начался, и я очень надеюсь, что быстро закончится", – отметил он.

Президент добавил, что "конституционное большинство – более трех четвертей избирателей, принявших участие в голосовании, – мощно и безвозвратно поддержали курс Украины на Европу".

"Украинская власть, которая шла на выборы несколькими колоннами, получила убедительный вотум доверия от народа. Списки провластных партий набрали более 50%. Такого уровня поддержки на парламентских выборах украинская власть не получала никогда. И я понимаю, что это кредит, который мы тяжелым и самоотверженным трудом еще долго должны возвращать людям", – заявил Порошенко.

Также он подчеркнул, что "большинство избирателей высказалось за те политические силы, которые поддерживают мирный план президента, ищут политические способы урегулирования ситуации на Донбассе, уделяя при этом должное внимание укреплению наших Вооруженных сил".

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

"В явном меньшинстве остались сторонники силового решения ситуации. И вообще, все демагоги и популисты, пытавшиеся соблазнить избирателей простыми рецептами для "лечения" чрезвычайно сложных проблем, которые сейчас стоят перед государством. Люди проголосовали за политическое большинство с мощным реформаторским потенциалом", – отметил глава государства.

Кроме того, комментируя результаты выборов, Порошенко отметил, что в парламенте впервые не будет коммунистов.

"Еще один важный, очень символический итог. Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор Коммунистической партии Украины. Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне! Справедливость восторжествовала и относительно Партии регионов, которая вообще не смогла принять участие в выборах в связи с полной потерей доверия избирателей. Выборы – это лучшая люстрация, я всегда это говорил", – добавил президент.

Порошенко отметил, что ожидает скорейшего формирования коалиции в новой Раде.

"Перезагрузка власти завершается. Промедление с реформами смерти подобно. Поэтому я ожидаю скорейшего формирования новой коалиции. И хотя это обязанность политических партий и народных депутатов, как президент я не буду сторонним наблюдателем. Я буду максимально ускорять этот процесс, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов", – заключил он.

По данным Национального эксит-полла, победу на внеочередных выборах в Верховную Раду одержал Блок Порошенко, набрав 23% голосов. На втором месте – "Народный фронт" (21,3%), на третьем – партия "Самопомощь" (13,2%). Также в парламент прошли Оппозиционный блок, Радикальная партия, ВО "Свобода" и ВО "Батьківщина".