События

Шеф-редактор "Главкома" Лымарь: Новая Рада просуществует недолго, но именно она закончит крах старой системы, начатый на Майдане 

24 октября 2014, 14.52
Юлия Лымарь уверена, что новый парламент не проработает до конца своего срока Фото: Yuliya Lymar / Facebook

Шеф-редактор издания "Главком" Юлия Лымарь считает, что новый парламент просуществует не более полутора лет и будет вынужден уйти под давлением общества, которое будет требовать реальных перемен в жизни страны.

Заслуженный журналист Украины и шеф-редактор "Главкома" Юлия Лымарь считает, что в новом парламенте будет сформирована пропрезидентская коалиция, однако она просуществует недолго и развалится уже в начале следующего года. Об этом она рассказала изданию ""ГОРДОН"".

"Вопрос о будущем нового парламента надо разделить на две составляющие – сиюминутную и стратегическую. В сиюминутном плане в новой Раде будет сформировано большинство на основе Блока Петра Порошенко и мажоритарных кандидатов. Его хватит месяца на три – для того, чтобы утвердить правительство и принять новый бюджет. А сразу после зимних каникул внутри этого большинства начнут выделяться группы, которые займутся обычной политической коррупцией", – считает Лымарь.

"Но в новом парламенте также будет достаточно много людей с радикальными взглядами на будущее Украины. Я имею в виду военных командиров и тех немногочисленных честных политиков, которым удастся туда пройти. Думаю, что также в Раду пройдут ошметки "Оппозиционного блока" и "Сильной Украины" Тигипко. Так что, судя по всему, нас ожидает много скандалов, и новый парламент просуществует максимум годполтора", – отмечает журналистка.

По мнению Юлии Лымарь, Верховная Рада восьмого созыва станет завершающим этапом в процессе демонтажа старой, постосоветской государственной системы, начатого на Майдане.

"В стратегическом плане именно эта Рада поставит точку в крахе той системы, который начался на Майдане. Уже сейчас очевидно, что в стране существует конфликт между обществом и системой, которая никак не была реформирована новой властью, но все равно будет разрушена. Политики пока не поняли, что жить в полутонах, по чуть-чуть врать и по чуть-чуть воровать больше не получится", – считает Лымарь.

"Мне бы не хотелось говорить, что конец нового парламента пройдет по армянскому сценарию (в 1999 году группа вооруженных людей расстреляла депутатов парламента Армении прямо в зале заседаний. – "ГОРДОН"), но мне кажется, что новые выборы будут назначены под давлением улицы. В любом случае, то, что Украина встала на путь таких перемен и пост-совок погибнет – это очень хорошо", – подчеркнула журналистка.

Что ждать Украине от нового парламента?

Выборы народных депутатов Украины состоятся в это воскресенье 26 октября.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей