Загуменный: Очередное подозрение – это месть за критику центральной власти и военной администрации
Руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Загуменный заявил в Facebook, что новое сообщение о подозрении по отношению к нему является попыткой дискредитировать его и местью за его критику центральной власти и Киевской городской военной администрации (КГВА).
"Вчера мне вручили очередное подозрение. Согласно его тексту, я "в неустановленное время, в неустановленном месте" якобы "вступил в сговор с неустановленным лицом" и "неустановленным способом" подделал документы. Связываю появление этого подозрения и его активное распространение в медиа с попыткой моей персональной дискредитации из-за моей последовательной позиции. В частности, не вижу, как украденные у города 8 млрд грн могли повысить обороноспособность государства. Не вижу эффективности программы "Чисте небо" начальника военной администрации. Не вижу прозрачности и подотчетности в работе военной администрации. Не вижу реальных результатов в усилении обороноспособности столицы", – заявил Загуменный.
По его мнению, о политическом характере подозрения свидетельствует медийная активность правоохранителей.
"Традиционно" уже через час Telegram-каналы Офиса генпрокурора, киевской прокуратуры, СБУ и Нацполиции опубликовали материалы о том, что "совместными усилиями" обнаружили "преступника" – руководителя аппарата КГГА, который якобы 18 дней не находился в стране. Это быстро подхватили другие каналы. Никакого примечания о презумпции невиновности я не увидел, но, к сожалению, это уже привычная практика", – отметил Загуменный.
Руководитель аппарата КГГА заявил, что ему не дали возможность предоставить объяснения до вручения подозрения, когда он намеревался показать документы, подтверждающие законность его действий.
"Возможности дать объяснения до вручения подозрения – которые сразу бы показали отсутствие нарушений в моих действиях – мне не представили. Отмечаю: все мои командировки имели исключительно служебный характер. Все подтверждающие документы есть и будут публично предоставлены во время досудебного расследования. Я открыт к сотрудничеству со следствием, действую исключительно в правовом поле и буду отстаивать свою репутацию", – подчеркнул Загуменный.
Контекст:
Мэр Киева Виталий Кличко в апреле назвал действия правоохранителей политическим заказом, который направлен на то, чтобы парализовать работу города и дискредитировать киевские власти. В период с 2019-го по 2025 год правоохранительные органы начали более 1500 уголовных производств в отношении сотрудников КГГА и структурных подразделений, провели 1200 обысков и вручили более 300 подозрений. Лишь четыре обвинительных приговора вступили в силу.