Генпрокуратура: За незаконный арест участников Евромайдана судье грозит до восьми лет тюрьмы

Следственному судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет
Фото: zn.ua
Один из следственных судей районного суда Киева вынес безосновательное решение о заключении под стражу двух евромайдановцев, которые перевозили автомобильные покрышки, сообщает Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины подозревает одного из следственных судей районного суда Киева в вынесении незаконного решения о тюремном заключении двум подозреваемым в участии в массовых беспорядках во время Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что сотрудниками милиции были задержаны и доставлены в РУ ГУМВД Украины в Киеве два водителя за перевозку автомобильных покрышек. Они были безосновательно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского – бросали в сотрудников милиции камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта. Арестованным назначили наказание в виде тюремного заключения.

Действия следственного судьи квалифицированы по ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного решения), ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Досудебное расследование по данному судье планируется завершить в ближайшее время.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

В ноябре 2014 года Генеральная прокуратура Украины начала следствие по делу о незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности двух водителей.