Двух братьев и их знакомого осудили за поджоги на "Укрзалізниці" в Черновицкой области
Трех агентов российских спецслужб, совершавших поджоги на объектах "Укрзалізниці" в Черновицкой области, признали виновными и приговорили к 15 годам лишения свободы. Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба СБУ.
По данным следствия, стражи порядка задержали фигурантов в сентябре 2024 года "по горячим следам", когда они подожгли релейный шкаф на линии железнодорожного сообщения западного региона.
"Злоумышленниками являются два брата и их знакомый из областного центра, которые искали "быстрые" заработки на Telegram-каналах. Там их дистанционно завербовал представитель российских спецслужб и сначала дал "тестовую" задачу – наносить провокационные граффити на стены городских зданий", – говорится в пресс-релизе.
Затем агенты получили враждебные инструкции на поджог энергообъектов, обеспечивающих бесперебойное движение поездов, в частности военных эшелонов сил обороны, отметили в СБУ.
На основании собранных следователями СБУ доказательств суд признал агентов виновными по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения). Всем троим злоумышленникам присудили по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.